中华匡裔网

匡唐伟 党的七大代表 陜甘宁晋绥联防军教导第三旅政委

2017-07-13    阅读 367   来源:天下匡裔网  作者:   

匡唐伟,男,汉族,出生于1908年,祖籍江西吉安。1927年10月加入中国共产主义青年团,1929年1月任团小组长,1930年先后任团支部书记、村土地委员、乡政府候补委员、少先队分队长、赤卫军中队长。1931年任村党支部书记及乡支部书记。1931年8月参加中国工农红军,任红军独立第五师第十三团第三连宣传员,后任独立第五师师部宣传员。1932年5月任红二十二军军部政治部宣传员。1932年12月任红一军团第一师政治部宣传队队长。1933年2月任红一军团第一师政卫连政治指导员。1933年6月任红一军团第一师工兵连政治指导员、红一军团第一师收容队队长,后任第二大队民运组长。1935年11月任第五团政治指导员。1936年2月任山西侯马镇第二团新兵连政治指导员、红一军团政治处巡视员。1937年1月任红一军团第一师第十三团党总支书记,后任红一军团第一师第三团第二营教导员。1937年12月任八路军第一一五师第二团直属队政治处党总支书记。1938年12月任八路军第一一五师直属队政治处党总支书记。1939年12月任晋察冀军区第一军分区第一支队第三团政治委员、晋察冀边区第一分区委委员。1943年任中国人民抗日军政大学第七分校第二大队政治委员。1945年被选为党的七大代表。1946年任陜甘宁晋绥联防军教导旅供给部政治委员、教导第三旅政治委员。1948年2月在陕西省宜川瓦子街战斗中牺牲,被追认为革命烈士。

关于我们
天下匡裔网是匡氏宗亲最重要的分类信息发布平台之一,以“继承匡氏精神、弘扬匡氏传统文化”为特色,融合各类匡氏新闻资讯和行业信息,以发布和报道姓氏传统文化信息、即时新闻资讯等,竭诚地为访问者提供信息服务。
版权声明
未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品!维权、免责声明:1、本网站非商业性质 2、内容谢绝用作商业传播 3、若有侵权内容,请联系,我们将及时撤消,恕不承担法律与经济责任!文章版权归原作者所有,言论与本网无关!
联系方式
监督:18576633667
QQ群:908637488
邮箱:chinakuangshi@163.com